MC 93 - Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis
27 sept — 6 oct.
Médecine générale
Ludovic Lagarde — Olivier Cadiot
5 — 15 oct.
Avant la terreur
Vincent Macaigne — d’après Shakespeare et autres textes
11 — 22 oct.
Mirlitons
François Chaignaud & Aymeric Hainaux
14 — 20 oct.
La foufoune, not so in love ces jours-ci
Léonora Miano
20 — 25 oct.
Le Jardin des délices
Philippe Quesne
8 — 12 nov.
Cheb
Filipe Lourenço
9 — 12 nov.
L’Esthétique de la résistance
Sylvain Creuzevault — d’après le roman de Peter Weiss
16 — 22 nov.
Wax Mood
Hervé Sika — Léonore Confino
17 & 18 nov.
Out of Context - for Pina
Alain Platel — laGeste
24 — 29 nov.
D’ici à demain
Sarah Oppenheim
25 — 30 nov.
La vengeance est un plat
Sophie Perez & Compagnie du Zerep — d’après Shakespeare
28 nov. — 2 déc.
Les enfants d’amazi
Carole Karemera, Denis Mpunga & Bernard Chemin
28 nov. — 17 déc.
Carte noire nommée désir
Rébecca Chaillon
6 — 17 déc.
EXTRA LIFE
Gisèle Vienne
13 — 23 déc.
Sentinelles
Jean-François Sivadier
12 — 19 janv.
Mon absente
Pascal Rambert
12 — 21 janv.
Le chant du père
Hatice Özer
19 — 21 janv.
Les Furtifs
Laëtitia Pitz & Xavier Charles — d’après Alain Damasio
23 — 28 janv.
Art. 13
Phia Ménard & Cie Non Nova
24 janv. — 4 fév.
Nos paysages mineurs
Marc Lainé
27 janv. — 4 fév.
En finir avec leur histoire
Marc Lainé
7 — 11 fév.
Mon amour
Didier Ruiz — Nathalie Bitan
7 — 11 fév.
Boule à neige
Mohamed El Khatib & Patrick Boucheron
28 fév. — 9 mars
Fajar
Adama Diop
1er — 10 mars
L’art de la joie
Ambre Kahan — d’après Goliarda Sapienza
13 — 16 mars
Terairofeu
Marguerite Bordat & Pierre Meunier
20 — 23 mars
Zazie dans le métro
Zabou Breitman & Reinhardt Wagner — d’après Raymond Queneau
27 — 30 mars
Les sables de l’empereur
Victor de Oliveira — d’après Mia Couto
27 mars — 7 avr.
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d’extinction
David Geselson — d’après Katie Mitchell & Miranda Rose Hall
2 — 7 avr.
Jérôme Bel
19 — 27 avr.
Street scene
Ted Huffman & Yshani Perinpanayagam — d’après Kurt Weill
24 — 28 avr.
La Loi du marcheur
Nicolas Bouchaud & Éric Didry — d’après Pierre-André Boutang & Dominique Rabourdin
25 — 27 avr.
La petite troupe
Janice Zadrozynski
2 — 8 mai
Ordalie
Chrystèle Khodr — d’après Henrik Ibsen
4 & 5 mai
Les Envols
Fratellini Circus Tour
14 — 19 mai
I M E D E A
Sulayman Al-Bassam
15 — 17 mai
UMWELT
Maguy Marin
15 — 19 mai
Jogging
Hanane Hajj Ali
5 — 8 juin
Drumming XXL
Anne Teresa De Keersmaeker & Clinton Stringer
23 juin
On ne va pas se défiler !
La Beauté du geste – Olympiade culturelle
Médecine générale
Ludovic Lagarde — Olivier Cadiot
5 — 15 oct.
Avant la terreur
Vincent Macaigne — d’après Shakespeare et autres textes
11 — 22 oct.
Mirlitons
François Chaignaud & Aymeric Hainaux
14 — 20 oct.
La foufoune, not so in love ces jours-ci
Léonora Miano
20 — 25 oct.
Le Jardin des délices
Philippe Quesne
8 — 12 nov.
Cheb
Filipe Lourenço
9 — 12 nov.
L’Esthétique de la résistance
Sylvain Creuzevault — d’après le roman de Peter Weiss
16 — 22 nov.
Wax Mood
Hervé Sika — Léonore Confino
17 & 18 nov.
Out of Context - for Pina
Alain Platel — laGeste
24 — 29 nov.
D’ici à demain
Sarah Oppenheim
25 — 30 nov.
La vengeance est un plat
Sophie Perez & Compagnie du Zerep — d’après Shakespeare
28 nov. — 2 déc.
Les enfants d’amazi
Carole Karemera, Denis Mpunga & Bernard Chemin
28 nov. — 17 déc.
Carte noire nommée désir
Rébecca Chaillon
6 — 17 déc.
EXTRA LIFE
Gisèle Vienne
13 — 23 déc.
Sentinelles
Jean-François Sivadier
12 — 19 janv.
Mon absente
Pascal Rambert
12 — 21 janv.
Le chant du père
Hatice Özer
19 — 21 janv.
Les Furtifs
Laëtitia Pitz & Xavier Charles — d’après Alain Damasio
23 — 28 janv.
Art. 13
Phia Ménard & Cie Non Nova
24 janv. — 4 fév.
Nos paysages mineurs
Marc Lainé
27 janv. — 4 fév.
En finir avec leur histoire
Marc Lainé
7 — 11 fév.
Mon amour
Didier Ruiz — Nathalie Bitan
7 — 11 fév.
Boule à neige
Mohamed El Khatib & Patrick Boucheron
28 fév. — 9 mars
Fajar
Adama Diop
1er — 10 mars
L’art de la joie
Ambre Kahan — d’après Goliarda Sapienza
13 — 16 mars
Terairofeu
Marguerite Bordat & Pierre Meunier
20 — 23 mars
Zazie dans le métro
Zabou Breitman & Reinhardt Wagner — d’après Raymond Queneau
27 — 30 mars
Les sables de l’empereur
Victor de Oliveira — d’après Mia Couto
27 mars — 7 avr.
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d’extinction
David Geselson — d’après Katie Mitchell & Miranda Rose Hall
2 — 7 avr.
Jérôme Bel
19 — 27 avr.
Street scene
Ted Huffman & Yshani Perinpanayagam — d’après Kurt Weill
24 — 28 avr.
La Loi du marcheur
Nicolas Bouchaud & Éric Didry — d’après Pierre-André Boutang & Dominique Rabourdin
25 — 27 avr.
La petite troupe
Janice Zadrozynski
2 — 8 mai
Ordalie
Chrystèle Khodr — d’après Henrik Ibsen
4 & 5 mai
Les Envols
Fratellini Circus Tour
14 — 19 mai
I M E D E A
Sulayman Al-Bassam
15 — 17 mai
UMWELT
Maguy Marin
15 — 19 mai
Jogging
Hanane Hajj Ali
5 — 8 juin
Drumming XXL
Anne Teresa De Keersmaeker & Clinton Stringer
23 juin
On ne va pas se défiler !
La Beauté du geste – Olympiade culturelle
Pratique
MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint- Denis
9 boulevard Lénine