Saisons 2019 - 2020

  • ANTHEA - ANTIBES

    Tu te souviendras de moi, Disgraced (exclus), Des écrivains parlent d'argent, Romanesque :la folle aventure de la langue française, Le malade imaginaire, Encore un instant, La Vie de Galilée, le Misanthrope, Elephan Man...

  • ATHENEE - THEATRE LOUIS JOUVET​​

    L'autre monde ou les états et empires de la lune,  Maldoror, La dernière bande, New magic people show, Elvira, Yes !, Attention les Apaches !, Les bains macabres, Un voyage d'hiver, Mr. Shi and his lover, I was looking at the ceiling and then I saw the sky, Vous qui savez ce qu'est l'amour...

  • THEATRE DES BOUFFES DU NORD ​

    Les Naufragés, La Fin de l'Homme Rouge, Le Monde Festival, La Belle Saison, Ma langue maternelle va mourir et j’ai du mal à vous parler d’amour, Causer d'amour, Pour commencer, chantons les Muses Héliconiennes, Radio Live, Une des dernières soirées de Carnaval, Bach the minimalist, Festival Pianomania, Architecture...

  • CDN BESANÇON FRANCHE-COMTÉ

    Le pont du Nord, Margarete, Amitié, Le grand Théâtre d'Oklahama, Meaulnes, Pelleas et Mélisande, Bérénice, Les Mille et une Nuits, La reprise, Après-coups projet un-femme... 

  • CDN NORMANDIE-ROUEN

    Elephant man, Je est un.e autre, Concert de Malik Djoubi, L'absence de père, la petite fille qui disait non, Inconsolable(s), Pelléas et Mélisande, Le délirium du papillon, Exposition Mehdi-Georges Lahlou, Parpaing...

  • CELESTINS - THEATRE DE LYON ​​

    Othello, Les Sorcières de Salem, Ma petite Antarctique, Girls Boys Love Cash, Peer Gynt from Kosovo, Oreste à Mossoul, Mandelstam, Mary Said What She Said, Un ennemi du peuple, La Vie de Galilée...

  • THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT ​​

    Tout doit disparaître, Kamuyot, Centenaire Merce Cunningham, Histoires sans histoire(s), Pond Way Walkaround Time Cross Currents, Samsara, On s'en va, Soulèvement, Allegria, Anthologie du cauchemar, VR_I, La Pastorale...


  • LA COLLINE ​​

    Data Mossoulé, L'Animal imaginaire, Points de non-retour [Quais de Seine], Mort prématurée d’un chanteur populaire dans la force de l’âge, Fable pour un adieu...

  • COMEDIE DE CAEN

    L'école des maîtres, Ali Baba et les 40 voleurs, Portrait d’Amakoé De Souza 
    Salade tomate oignons, Richard Avedon James Baldwin Entretiens imaginaires, 
    Tant qu’il y aura des brebis, Autoportrait à ma grand-mère, Féminines, Tartiufas (Tartuffe)...

  • COMEDIE DE L'EST - Centre dramatique national d'Alsace

    Midis Lyriques, Pour l'amour de Léon, Luce, La place royale ou l’amoureux extravagant, Je me souviens, Une vie d'acteur, Archivolte un projet de casse, Cosmik Debris, François Bégaudeau pourquoi n'avez-vous pas le sucès que vous méritez ?...

  • LA COMEDIE DE SAINT-ETIENNE - centre national dramatique ​​

    Des châteaux qui brûlent, Candide, Et le mur fût ma porte, Un conte de Noël, Un Fil à la patte, Helen K., La Fin de l’homme rouge, Trois femmes, Carrosse, Atomic Man chant d'amour, Blanche-Neige histoire d'un prince, Leurs enfants après eux, Deal, L’Otage Le Pain Dur...

  • ESPACE ARAGON - VILLARD BONNOT

    A.L.C.O.O.L., L'Ascenceur, Bobines et Flacons, Picky Banshees, Gunwood travelling sessions, Les goguettes (en trio mais à quatre)... 

  • THEATRE DE GRASSE

    Gringoire et la Chèvre de Monsieur Séguin, Les Quatre saisons, Flavia Coelho, Trek Dance, Car/men, Turandot...

  • THEATRE DES ILETS - CDN MONTLUCON

    Les journées du Matrimoine #4, Le Taxi de Violette Leduc, Marie-Claire de Marguerite Audoux, La Mère Grimouzot raconte…, 
    Visite guidée du théâtre, De Marie-Claire à Marie Claire l’écriture du bonheur ou la voix des « sans voix »...

  • THEATRE LIBERTE - TOULON

    En solitaire, Martin Solveig, Lost Frequencies, 
    Eddy de Pretto, Lou Doillon Soliloquy, Plaidoyer pour une civilisation nouvelle, Tu te souviendras de moi...

  • CHATEAUVALLON SCENE NATIONALE OLLIOULES

    Clowns sans frontières, Natalie Dessay & Shani Diluka, Hêtre, Orchestre des Jeunes de la Méditerranée, Un siècle dans leur tête, Edgar Morin & Jean-Michel Djian, L’esthétique de Roméo Castellucci, Requiem, Echo...

  • CDN NANCY LORRAINE

    Festival International du Film de Nancy, 21 rue des sources, ≈ [Presque égal à], Vivre sa vie, Viande en boîte (Dosenfleisch), Mongos,  
    Game over, Place, Du ciel tombaient des animaux, Ruy Blas Justice : une loterie nationale ? (Comparution immédiate 2)...

  • NANTERRE AMANDIERS - CDN ​​

    Oreste à Mossoul, Farm Fatale, Test 4, jean-Luc Godard, Désordre du discours, Pillow talk, Infini, Rémi, Inside, Der teich (L'étang), Moving earth, Contes et légendes, Nous campons sur les rives, No paraderan, Le théâtre et son double...

  • NEST - CDN THIONVILLE - GRAND EST ​​

    Festival Court Toujours, Rêves d’Occident, Le Roman d’Antoine Doinel, Le Jeu de l’amour et du hasard, Textes sans frontières, Dislex, Qui a peur du loup ?, Nova, Macbeth, The Pajama Game, Paradoxal, Alors Carcasse, L’Expression du tigre face au moucheron, Timeloss...

  • TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE

    george dandin ou le mari confondu, Nice Jazz Festival Sessions, portrait de ludmilla
    en nina simone, ce que la vie fait à la politique, killing robots, cent mètres papillon, voyage en italie, polis comme des galets, je suis invisible !, je poussais donc le temps avec l'épaule... 

  • ODEON - THEATRE DE L'EUROPE ​​

    I am Europe, Orlando, Le présent qui déborde, Les Mille et Une Nuits, Nous pour un moment, Un conte de Noël, Oncle Vania, Pelléas et Mélisande, La Ménagerie de verre, Dans le nom, La Double Inconstance, France-fantôme...

  • PHENIX - Scène nationale de Valenciennes ​​

    Moutin Factory Quintet, Cent mètres papillon Récit d’un nageur, Au bois, L’Homme qui rit, Sweet Home sans états d’âme, The Indian Queen, Ten Worlds, Matteo Pastorino Quartet, J’ai des doutes, Sharing...

  • PIANO’CKTAIL - Ville de Bouguenais ​​

    L’affaire Sardines, InTarsi, The Art Ensemble of Chicago, Ramkoers, Clameurs, Vania, Tout est bien !, Une légère blessure, Delgres, Réfugiée Poétique, 2020#1 #Cvousquiledites, Odyssey, A nos amours…, Sol bémol...

  • THEATRE DE CAEN​​

    Coronis – Sebastián Durón, Madame Favart – Jacques Offenbach, Cendrillon – Nicolas Isouard,   Pygmalion – Jean-Philippe Rameau, 
    L’Amour et Psyché –  Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville, Le Ballet royal de la nuit...

  • THEATRE DE LA COMMUNE CDN D'AUBERVILLIERS

    Pièce d'actualité n°14 Dévoiler, Terror Australis, Intimacy, Retrospective Jérôme Bel, Artaud, Isadora Duncan, Dark Circus, Grandma Les trombones de La Havane, Pièce d'actualité n°12 Du sale !, Acteurs !...

  • THEATRE DE NÎMES ​

    Humans, Voyage en Italie, Scylla et Sofiane Pamart, Vincent Dupont, Devenir Hibou, Portés de femmes, Eros, Bon débarras !, Du ciel tombaient des animaux, Chant persan et Rubab Afghan, Je suis invisible, Le patin libre, La chambre désaccordée...

  • THEATRE DU NORD - LILLE - TOURCOING ​​

    Comme il vous plaira, Un ennemi du peuple, Un jardin de silence, Ma petite antarctique, Pelléas et Mélisande, Arctique, Dear life, Plus grand que moi, Terabak de Kyiv, 
    La Faculté des rêves, Les mille et une nuits, De l'ombre aux étoiles, Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?...

  • THEATRE DE LA RENAISSANCE​​

    Tout va s’arranger, L’École des femmes, Shut up’n sing yer Zappa, Parisien le sax en capitale, La Brisa, Pequeños territorios en reconstrucción, Les Géométries du dialogue, Trois Femmes, Micro cosmos, Thélonius et Lola, Kitchen Chicken, Un Fil à la patte, Sea Change...

  • THEATRE DU ROND-POINT ​​

    L’œil et l’oreille, Le Cours classique, El Baile, Pompier(s), Raphaël Mezrahi, L’Homme à tête de chou, Vie et Mort de Mère Hollunder, Nora Hamzawi, Christophe Alévêque ne veut pas s’en aller #1, Télérama Dialogue, La Gioia, Le Cri de la pomme de terre du Connecticut...

  • THEATRE GERARD PHILIPE - TGP

    Le Malade imaginaire, Lewis versus Alice, Rumba trop puissante !, Des cadavres qui respirent, Octobre à Saint-Denis, Les Sonnets, Vie et mort de Mère Hollunder, Africolor, Et le cœur fume encore, Le train zéro, Et tu n'es pas revenu, 
    Ruy Blas, Lucy in the sky est décédée, Nous l'Europe, banquet des peuples...

  • THEATRE SENART

    Expo gourmandes, Un amour exemplaire, Expériences, Opening Night, Dans ton coeur, Quatuor Ardeo, Expo Street work out, Allegria, abraham Inc, Visites du théâtre en répèt...

  • ​TnBA- BORDEAUX

    Scelùs [Rendre beau], Qui a tué mon père, The way you see me, Noire, Para Ligne de crête, Les Accueillants, George Dandin ou le mari confondu,  
    Verte, Cataract Valley, A Bright Room Called Day,  
    Une chambre claire nommée jour...

  • ​TNP - VILLEURBANNE

    Journées Européennes du Patrimoine, Le Laboureur de Bohême, L'Effort d'être spectateur,
    Désobéir, Hippolyte, Dom Juan, Phèdre, Robert Garnier et Jean Racine, Adamantine dans l’éclat du secret, Contes et Légendes, L'Animal imaginaire...



  • THEATRE DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES ​​

    opening night, exils, leyla mccalla, gus, together we stand, questcequetudeviens?, le fils, la dernière saison, shéhérazade, vestiges_fureur...

  • THEATRE DE L'UNION

    Pourvu qu'il pleuve, Maloya, Jusqu'ici tout va bien, Frida jambe de bois, Sandre, Festival Éclats d’émail Jazz Édition 2019, La Nuit des Rois, 
    Vous n'aurez pas ma haine, Chaos courroux et cataclysme,  Clément ou le courage de Peter Pan...



    ...

  • THEATRE VICTOR HUGO - BAGNEUX

    Fête des vendanges dans la ville, C'est un joli nom camarade, Zaï Zaï Zaï Zaï, La nuit du geste, Hihahutte, Fractales, 51 mots pour dire la sueur, 
    Garden party...