Saisons 2018-2019

  • COMEDIE DE L'EST - Centre dramatique national d'Alsace

    La Conférence des oiseaux, Jeunesse, Maman et moi et les hommes, ’Ntoni, Lenz, Dormir cent ans, Victoire Magloire dit Waro, Nassim, Raga — Approche du continent invisible, 
    Moun portée par l’écume et les vagues...
     

  • ​TNP - VILLEURBANNE

    Ligne de crête, Journées Européennes du Patrimoine, Acta est fabula, Gravité, Illusions, Eins Zwei Drei, Le monde d'hier, La voix humaine, Rebibbia, Le malade imaginaire…

  • THEATRE LIBERTE - TOULON

    Solstice, A nous deux maintenant, En chemin, Arthur H, La France contre les robots et autres textes de Georges Bernanos, Le chat n'a que faire des souris mortes... 

  • CDN NORMANDIE-ROUEN

    Une maison de poupée, Doreen, Concert de Butch Mckoy, L'âge bête, The ring of the dove, Baloji, Faust, J'ai pris mon père sur mes épaules...

  • TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE

    le malade imaginaire, bouvard et pécuchet, la dame aux camélias, le chant du cygne, hamlet requiem, le marchand de venise [ business in venice ]

  • ​TnBA- BORDEAUX

    La nostalgie du futur, Preparatio Mortis, Belgian Rules / Belgium Rules, La générosité de Dorcas, Vood, Le fils, 
    Les Démons, Mythologie le destin de Persée, Face à la mère...

  • THEATRE VICTOR HUGO - BAGNEUX

    Bled runner, Le diable est une gentille petite fille, Is there life on Mars, Black Clouds, L'homme de rien, Si tu n'étais pas de marbre..., Cyrano, Happy endings, Hugo au bistrot...  

  • THEATRE DU NORD - LILLE - TOURCOING ​​

    Le pays lointain (un arrangement), Les 3 mousquetaires, Carte blanche à Tiphaine Raffier, Joueurs Mao Les noms, Ronce-Rose, Le procès, La noce chez les petits bourgeois (wedding), Les animals / la bonne éducation, DJ set (sur) écoute, Ben oui mais enfin bon...

  • THEATRE DU ROND-POINT ​​

    Le banquet, Laïka, 14 juillet, La piste d'envol, Je parle à un homme qui ne tient pas en place, Un amour exemplaire, L'Université populaire de Caen... à Paris, la Charette fantôme visites incongrues du théâtre, Christophe Alévèque revient bien sür #1...

  • PHENIX - Scène nationale de Valenciennes ​​

    Sweete Devils : a soldier’s life, Éducation sentimentale / Roman – performance, Orchestre national de Lille, Grrrrr, Philippe Soirat Quartet, Joueurs / Mao II / Les noms, Héros (we can be), Cali chante Ferré, Jan Schumacher Quintet...

  • CENTRE D'ART ET DE CULTURE et ESPACE CULTUREL ROBERT DOISNEAU - VILLE DE MEUDON

    Les Sea Girls, Henriette et Alix Cléo, Carmen Flamenco, Gaspard Proust, Nathan Le Sage, Phèdre, Noé, Faisons Un Rêve, Vous n'aurez pas ma haine, Les Jumeaux Vénitiens, Adn baroque

  • CDN NANCY LORRAINE

    Festival International du Film de Nancy, Seasonal Affective Disorder, Hémilogue, La petite fille de Monsieur Linh, On ouvre les portes , Les Eaux et Forêts, Amadeus, Jusqu’ici tout va bien, Sulki et Sulku, La fuite d’Europa vers l’Europe

  • THEATRE GERARD PHILIPE - TGP

    Les Fourberies de Scapin, Les Trois Mousquetaires, Ligne de crête, Un instant, Africolor, Anguille sous roche, Bérénice, Les analphabètes, En se couchant il a raté son lit...

  • CELESTINS - THEATRE DE LYON ​​

    Le dernier métro, Les Fourberies de Scapin, Rabbit Hole, VxH La voix humaine, Hymn to love, Bestie di scena, Elvira, Incertain Monsieur Tokbar,Je n'ai pas encore commencé à vivre...

  • LA COMEDIE DE SAINT-ETIENNE - centre national dramatique ​​

    Laurent Fréchuret, Yoann Bourgeois, Jann Gallois, Thomas Jolly, Lazare, Julie Berès, Jon Fosse, Marion Aubert, Logan de Carvalho, Alexis Armengol, Céline Champinot, Jean-Michel Ribes, Milo Rau, Nathalie Béasse... 

  • ATHENEE - THEATRE LOUIS JOUVET​​

    didon et énée, king arthur, queen mary, apocalypse de jean, léger au front, ivanov, antigone, azor, amadigi, sei personaggi in cerca d'autore, vous qui savez ce qu'est l'amour, jakob lenz...


  • NANTERRE AMANDIERS - CDN ​​

    Conversation Mohamed El Khatib & Alain Cavalier, Hate, Boundary Games, La reprise histoire(s) du théâtre(I), IIPM22, Paradiso, Affordable solution for better living, Hebron, The veldt (la savane)...

  • ANTHEA - ANTIBES

    l'avare, au secours ! les mots m’ont mangé, j’ai des doutes textes, les fourberies de scapin, rabbit hole, 
    ramsès II, la nouvelle, fausse note, le fils, le jeu de l’amour et du hasard, art, la raison d’aymé, douce-amère...


  • CDN BESANÇON FRANCHE-COMTÉ

    Looking for Oresteia, La pomme dans le noir, Tristesse et joie dans la vie des..., Je suis d'ailleurs et d'ici, Le dernier jour où j'étais petite, Les démons, Meaulnes... 

  • THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT ​​

    Jann Gallois, Hideki Noda, Batsheva Dance Company Ohad Naharin, Blanca Li, Pierre Rigal, Alain Platel, Rachid Ouramdane, François Chaignaud, Angelin Preljocaj, Emmanuelle Vo-Dinh, Maud Le Pladec, Patrice Thibaud, Carolyn Carlson...

     

  • LA COLLINE ​​

    Points de non-retour [Thiaroye], Révélation Red in Blue trilogie, Inflammation du verbe vivre, Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été, Tous des oiseaux, Dormir 100 ans...

  • COMEDIE DE CAEN

    Al Atlal chant pour ma mère, By heart, L'école des maîtres, Sombre rivière, Tristesse et joie dans la vie des girafes, Portrait de Raoul, Quai Ouest, La Résistible ascension d'Arturo Ui...