Saisons 2016-2017

  • LES THEATRES - MARSEILLE - AIX-EN-PROVENCE

    Moi et François Mitterrand, Acting, Le Dernier testament, La fresque, All Ears, Drugs kept me alive, Io sono Rocco, ANECKXANDER, Quand le diable s'en mêle, We don’t speak to be...

  • THEATRE DE L'UNION

    Trans, Utopia mia, Chacabuco children of nowhere, Lou, La Cantatrice Chauve,  Post, La neuvième nuit nous passerons la frontière, Notre petite ville…

  • THEATRE DU ROND-POINT

    Night in White Satie, Fumiers, Réparer les vivants, C’est (un peu) compliqué d’être l’origine du monde, Un Poyo Rojo, Novecento, Cartographies, La vie, L’Or d’Éros…

  • PHENIX - Scène nationale de Valenciennes

    Visites guidées du Phénix dans le cadre des Journées du Patrimoine, Il n’est pas encore minuit, Une liaison contemporaine, La folle journée ou le mariage de Figaro, Julien Marga Quartet, Hip Hop Games concept#6 Finale France 2016…

  • MC 93 - BOBIGNY

    Les frères Karamazov,  Primo Levi et Ferdinando Camon conversations, Early works portrait Lucinda Childs, Johan le Guillerm, Amphitryon, Danse de nuit, Le mort de Danton…

  • LA VILLETTE

    ça ira (1) fin de Louis, Ajax Oedipe Electre, Rêve et Folie, Poil de carotte, L'effet de Serge, The Greatest show in earth, The evening, Les Parlers debout, La nuit des taupes...

  • CDN BESANÇON FRANCHE-COMTÉ

    La fonction Ravel, Adishatz/Adieu, Disgrâce, Amphitryon, Saga, Un amour impossible, Si bleue si bleue la mer, Meaulnes, Providence, Songes et métamorphoses...

  • THEATRE DES ILETS - CDN MONTLUCON

    Une chambre à soi, Anna K, A plates coutures !, Monkey Money, Cartographie #6 de la morue, Aglaé, Alcool (un petit coin de paradis), Banquet républicain (Censure(s)), Quelqu’un manque…

  • COMEDIE DE CAEN

    Le Jour du grand jour, portrait, Blanche-Neige, Le mariage de Figaro, Avis de grand frais, Dom Juan, Oussama ce héros, festival Les Boréales, Lebensraum, Julia...

  • THEATRE VICTOR HUGO - BAGNEUX

    Yves Jamait, Mohamed Abozecry, Virtual.home, Léandre, Anne Roumanoff, Collctif Krumple, Audrey Vernon…

  • TNT - Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

    Spectacula, Late Night, Et l'art ? Ça sert à quoi ?, Le piano et l’infini, Rêve et folie, L’oiseau vert, Toujours sur cette mer sauvage, 2666, L'Enfant cachée dans l'encrier, Espaece, Le petit Chaperon Rouge…

  • CELESTINS - THEATRE DE LYON

    Vera, Andorra, La Grenouille avait raison, Acceso, Tableau d'une exécution, Le bruit court que nous ne sommes plus en direct...

  • TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE

    anna karénine, point d’interrogation, lapin blanc, lapin rouge, mon fric, la soucoupe et le perroquet, concert ellington, bulle, une odyssée, éclisse totale, le voyage, dom juan, terre noire, les murs murmurent….

  • THEATRE NOUVELLE GENERATION - Lyon

    Stereoscopia, Hikikomori-le-refuge, Cosmos 110, Pôle Nord Cartographie 4, Wow ! cartographie 5, Corps diplomatique, primitifs, Sunamik Pigialik ? une sacrée histoire du monde, Buchettino…

  • TnBA- BORDEAUX

    La nuit des taupes (Welcome to Caveland !), Les Grandes Eaux, 99 Words for Void, Chekhov’s First Play, Comédies barbares, Le Quat’sous, Par-delà les marronniers Revu(e), Spasmes, La belle au bois-dormant…

  • ESPACE ARAGON

    Le Professeur Rollin se rebiffe, Ballet Bar, Sur le banc, Sonneurs de sonnets, Braises, Le tour de valse, La douce envolée…

  • THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT

    Carolyn Carlson, Michèle Noiret Jean-Claude Gallotta, Anne Nguyen, Rocio Molina, Brigitte Lefevre, Olivier Letellier, Krzysztof Warlikowski...

  • LE QUARTZ - SCENE NATIONALE BREST

    Guy Le Querrec, David Czesienski, Anne et Yann Queffélec, Moby Mick, William Sheller, Bachar Mar-Khalifé, Anne Paceo, Aurélien Bory, Alex Lutz, Eric Antoine, Mickaël Phelippeau…

  • COMEDIE DE REIMS

    Songes et Métamorphoses, L’Encyclopédie des guerres, Sieste acoustique et littéraire, Providence, Philippe Katerine, La Mouette, Breaking the news, Traviata Vous méritez un avenir meilleur, Il faut beaucoup aimer les hommes…

  • TNP - VILLEURBANNE

    Journées Européennes du Patrimoine, Tordre, Auguri, Au sein des plus raides vertus, Rules Of The Game, Electre, Antigone, Bouvard et Pécuchet, La boîte, Le Vivier des noms, La Chanson de Roland & Le Roman de Renart, Le berceau de la langue, Le temps et la chambre…

  • THEATRE DE NIMES - Scène conventionnée danse contemporaine

    José Montalvo, Moi et François Mitterrand, L’héritier de village, Amine Boussa, Nîmes métropole jazz festival, Pasionaria, La mouette, Le roi des papas a un chœur d’enfant…

  • THEATRE DU NORD - LILLE - TOURCOING

    Georges et moi concert, Iphigénie en Tauride, Réparer les vivants, Boussole concert, Dans le nom, Richard III, Alors que j’attendais, Songes et Métamorphoses, La Jeune Fille, le Diable et le Moulin, Espaece…

  • COMEDIE-FRANCAISE

    L'Interlope (cabaret), Vania (d'après Oncle Vania), Les Damnés, Roméo et Juliette, Père, Le Cerf et le Chien, La Ronde, Le Petit-Maître corrigé, Le Misanthrop...

  • ODEON - THEATRE DE L'EUROPE

    2666, Dom Juan, La Forêt qui marche, La Source vive, Des arbres à abattre, Nous partons pour ne plus vous donner de soucis, Vu du pont, Hôtel Feydeau, Un amour impossible, Soudain l'été dernier…

  • THEATRE LIBERTE - TOULON

    Journées européennes du patrimoine, Le dernier testament, La maison, Barbarians, Nannetolicus meccanicus Saint, Dionysos, L’or d’Eros, Une vitalité désespérée, Dans la solitude des champs de coton…

  • LA COMEDIE DE SAINT-ETIENNE - centre national dramatique

    Parce qu’ils ont, Nicht Schlafen, Par-delà les marronniers Revu(e), 1336, La Cuisine d’Elvis, Marivaux en actes, Macbeth quand même, Œuvrer, Les Armoires Normandes…

  • SCENE NATIONALE DE SETE

    Phia Ménard, Jean-Louis Benoit, Jérôme Deschamps, Thomas Ostermeïer, Sébastien Barrier, Fabrice Melquiot, Philippe Torreton, Jan Lauwers, Akram Khan, Alain Françon...

  • THEATRE DE CAEN

    The Rake's Progress, Le Triomphe du Temps et de la Désillusion, L'Orfeo, Phèdre, Arsilda, regina di Ponto, Histoires sacrées, Traviata, Sonnets, Daral Shaga, Du cœur à l’ouvrage…

  • LA CRIEE - THEATRE NATIONAL DE MARSEILLE

    Mise à feu !, Alain Boggero voleur de flyers, Feu ! Chatterton, La Princesse aux huîtres, Trissotin ou Les Femmes Savantes, Dans le pli d’une jupe, Les ideas, Fruits of Labor…

  • THEATRE ESPACE COLUCHE - PLAISIR

    Les Divalala, De l'autre côté de la route, Zut,  Les Contes d'Hoffmann, Virginie Hocq, Les Voeux du Cœur, A Mon Âge, Je Me Cache Encore Pour Fumer, L'empereur et le Rossignol, Orchestre National d’Île-de-France "Classico, Des Cailloux Plein Les Poches…

  • THEATRE DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

    Ô Brigitte, Dub love, Dance, Feu ! Chatterton, To sleep to dream, Timon Titus, Correria & agwa, Ombres et lumière, tragédie, La Petite fille aux allumettes, Buffles une fable urbaine, Celui qui tombe…

  • THEATRE DES BOUFFES DU NORD

    Traviata vous méritez un avenir meilleur, The valley of Astonishment, Les murs parlent, La femme rompue, Alain Planès l'infini turbulent ...

  • LA COMÉDIE DE CLERMONT, SCÈNE NATIONALE

    Christian Rizzo, Cristiana Morganti, Akram Khan, Dominique Hervieu, Milène Duhameau, Mélanie Laurent, Johanny Bert...

  • LA COLLINE

    Les Insoumises, Seuls, Angelus Novus, Disgrâce, Timon Titus,Plzce des héros, Gulliver, Chunky Charcoal, Le temps et la chambre, Antoine m’a vendu son destin...