Saisons 2014 - 2015

  • ESPACE ARAGON

    The Cheap girl is back !, Triwap et si on s'en mêlait ?!, Huis-clos, Album de famille, Le grenier à Pépé, Sacco et Vanzetti, Pss Pss, T'es qui toi ?, Des rêves dans le sable, Le soleil juste après, Lettres de l'Intérieur, Chronique du tourniquet, Festen...

  • TNT - Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

    Henry VI, Sans objet, Trust, Les Marchands, Au monde, A la renverse, Inventer de nouvelles erreurs, La Vie de Galilée, Erik Satie Mémoires d'un amnésique, Vortex Temporum, Histoire de Babar le petit éléphant, Les Misérables...

  • LE CARRE-LES COLONNES

    Marabout bout de ficelle, Contact, Hirisinn, Teatro da mangiare, Pindorama, Le petit cercle boîteux de mon imaginaire, tragédie, Julia, Le moral des ménages, Lola Folding, Cabaret Bise-jour, Clown in Libertà...

  • THEATRE DES BOUFFES DU NORD

    Cet enfant, Quand je pense qu'on va vieillir ensemble, Mimi, Schwanengesang D744, Katia Kabanova, Fragments, Marcel, Les armoires normandes...

  • THEATRE NOUVELLE GENERATION - Lyon

    La Carriole Fantasque de Monsieur Vivaldi, Nous MIX, La Maison près du lac, Quand on parle du loup, Les Derniers Géants, Yaël Tautavel, ou l’enfance de l’art...

  • THEATRE DE LA COMMUNE - cdn d'Aubervilliers

    Jérôme Bel, Hypérion, L’Avare : un portrait de famille en ce début de 3e millénaire, Viejo, solo y puto, Et balancez mes cendres sur Mickey, Tartuffe ou l'Imposteur, Cinéma Apollo, 3 pièces d'actualité et 3 pièces jeune public...

  • TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE

    Peer Gynt, Bigre, L'homme qui plantait des arbres, Conteur ? conteur, Hov show, Hotel Europe, Shakespeare's Sister, Le cercle des illusionnistes, La Verita, Macbeth [The Notes], Play, Kiss&cry, Les caprices de Marianne, Toujours la tempête, J'avais un beau ballon rouge, Vers Wanda...

  • LES THEATRES - MARSEILLE - AIX-EN-PROVENCE

    L'Oublié(e), Le mariage de Figaro, Aladin, La Société des loisirs, Les Insatiables, Une nuit à la présidence, Les Méfaits du tabac, Blanche-Neige, The Valley of Astonishment, Le mensonge, L’Or et la paille, Novecento, Nina, L'origine du monde...

  • THEATRE DE SAINT-MAUR

    Oblomov, L'homme violoncelle, Les coquelicots des tranchées, Opus coeur, Nuit, Thé'âtrolab', Marie Tudor, Le cercle des illusionnistes, Le neveu de Rameau, Ah ! Le grand homme, la bande du tabou, Mensonges d'Etats, Pantagruel, Marigold, La vénus au phacochère, À la folie Feydeau !, Nina...

  • THEATRE GERARD PHILIPE - cdn de Saint-Denis

    Liliom, Les visites déguidées, Martyr, Erik Satie mémoires d’un amnésique, Deux ampoules sur cinq, Africolor, Taoub, La bonne âme du Se-tchouan, Un fils de notre temps, Berliner mauer : vestiges, Le standard idéal, Les trois soeurs, Les optimistes  ...

  • COMEDIE DE PARIS

    Sans Valentin, Constance - Partouze sentimentale, La troupe à Palmade, Les colocataires, Les comptines de Capucine, L'anniversaire de Capucine,...

  • HEXAGONE SCENE NATIONALE - MEYLAN

    Sans objet, Les aiguilles et l’opium, Une chambre à soi, Pendiente de voto, La vie de Galilée, Mangeront-ils ?, A house in asia, Chassez le naturel, Raoul pêques et la vaisselle de 7 ans, Chant d’hiver, Le T de N-1, Ishow, Lune jaune...

  • THEATRE DU NORD - LILLE - TOURCOING

    Les serments indiscrets, Martyr, Phèdre, Les bas-fonds, Leçon de choses, Acrobates, Sur les traces du itfo, Occident, Danbé, La vie de Galilée, Les nains, La mate, Liquidation, Prodiges, Idem, Platonov, Splendid’s, Le rêve d'Anna...

  • CENTRE DRAMATIQUE REGIONAL DE TOURS

    Yvonne, princesse de Bourgogne, Elle brûle, Lignes de faille, Le rêve d’Anna, Les particules élémentaires, Pantagruel, Splendid’s, La mélancolie des dragons, Requiem, Le prince, Les caprices de Marianne, Sic(k), Platonov, Le chagrin, Und ...

  • CENTRE DES BORDS DE MARNE

    Le Jeu de l’amour et du hasard, Au bout du comptoir la mer, Oedipe Roi, La Grande Duchesse, Comment vous racontez la partie, Robots, Cie Antonio Gades, Et le coq chanta, Le Prince, Icare, La Place royale, Animal(s),   ...

  • THEATRE DE LA BASTILLE

    Spleenorama, Riding on a Cloud, Usually Beauty Fails, Ainsi parlait..., Le moral des ménages, By heart, My Dinner with André, Le misanthrope, Timeloss, Roses, Hors-Série, En route-Kaddish, AH/HA, Schitz, Notre temps collectif, Trahisons ...

  • LA COMEDIE DE SAINT-ETIENNE - centre national dramatique

    Chapitres de la chute, Press, Docteur Camiski ou l'esprit du sexe, Notre peur de n’être, Les gens que j'aime, Cloture de l'amour, L’Annonce faite à Marie, La vie de Galilée, Dans la république du bonheur...

  • LE POCHE GENEVE

    Fever, En attendant Godot, Les Demeurées, Les combats d'une reine, Gros-câlin, Mécanique instable, Le rapport Bergier, Du pain et des Rolls, En roue libre, Dispersion ...

  • SCENE NATIONALE DE SETE

    Le Moral des ménages, Passeport, Le Conte d'hiver, La Grande et fabuleuse histoire…, Et balancez mes cendres sur Mickey, Le Miroir de Jade, Novecento, La Bonne Ame du Se-Tchouan, Ni Une, Ni Deux, Le Monologue de la femme gelée, Le Faiseur, Quelque part au cœur de la forêt...

  • OPERA COMIQUE

    La Chauve-Souris, Les Fêtes Vénitiennes, Au Monde, Le Pré aux Clercs, Ciboulette, Les contes de la lune vague après la pluie, Les Mousquetaires au couvent...

  • THEATRE DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

    Zaïdè, Le Voyage d’hiver, Dans la république du bonheur, Rose Is A Rose, Un temps bis, Un mage en été, Aladin, Oncle Vania, Opening Night, La Cordonnerie l’intégrale, Gros-Câlin...

  • TOP - BOULOGNE BILLANCOURT

    L’affaire de la rue de Lourcine, Les cahiers de Nijinski, Le mari, la femme et l’amant, Festival Seules en scène,  Le jeu de l’amour et du hasard, Guillaume Tell, Histoire d'une vie, Les méfaits du tabac, Le bourgeon, L’école des femmes, Conteur ? Conteur, La bande du tabou...

  • THEATRE DE CAEN

    Calacas, Le Barbier de Séville, Les Fêtes vénitiennes, Le Vaisseau Fantôme, Aliados, Brundibar, La Bonne Ame du Se-Tchouan, L'Or et la Paille, Ceux qui restent, L'Oiseau vert, Le sacre du printemps, Vortex Temporum, Contact, Après-midi, Tiger, Tiger, burning bright...

  • MAISON DES ARTS DE CRETEIL

    Lucrèce Borgia, Western Society, Il n'est pas encore minuit..., Les armoires normandes, Pantagruel, Marie Stuart, Biopigs, Saga, Le malade imaginaire...

  • THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT

    Josette Baïz, José Montalvo, Pierre Rigal, Olivier Letellier, Marcial Di Fonzo Bo, Élise Vigier, Philippe Decouflé,  Hideki Noda, Marc Lainé, Wajdi Mouawad, Denis Guénoun, Philippe Jamet...

  • LA CRIEE - THEATRE NATIONAL DE MARSEILLE

    [Before] Superamax !, Dragging The Bone, Idiot ! Parce que nous aurions dû nous aimer, Double assassinat dans la rue Morgue, Liliom, Les Particules élémentaires, Birdy, La Mégère Apprivoisée, Platonov...

  • TNP - VILLEURBANNE

    Maguy Marin, La Traversée, Arrange-toi, Affabulazione, Lancelot du lac, Juan, L’École des femmes, La Jeanne de Delteil, Le Triomphe de l’amour, Mai, juin, juillet, Lancelot, Tabac rouge, L'école des femmes, Six personnages en quête d’auteur, Les nègres, Le Prince de Hombourg...

  • ODEON - THEATRE DE L'EUROPE

    Les Nègres, Les Particules élémentaires, You Are My Destiny, La Réunification des deux Corées, Ivanov, Toujours la tempête, Die Weisse wom Ei (Une île flottante), Henry VI, Les Fausses Confidences, Liliom ..

  • LA COMEDIE-FRANCAISE

    Créations : Tartuffe, La double inconstance, Les Estivants, Innocence, La maison de Bernarda Alba, Trahisons,  George Dandin, L'autre, Les enfants du silence, Cabaret Barbara, Si Guitry m’était conté, La petite fille aux allumettes, La dame aux jambes d'azur, Dancefloor memories...

  • THEATRE DE LA VILLE - THEATRE DES ABBESSES

    Créations : Le sacre du printemps, Go down, Moses, Neuf petites filles, Petit Eyolf, La Mégère apprivoisée, Orlando ou l’Impatience, Hallo, Antigone, Golem, Celui qui tombe, Escuela...

  • LA COLLINE

    Le Capital et son Singe, Rien de moi, La Mission, La Ville, Légendes de la forêt viennoise, Platonov, Du pain et des Rolls, La Bête dans la jungle, Il faut toujours terminer qu’est-ce qu’on a commencé, Hinkemann, Le Chagrin, Affabulazione...
    .

  • THEATRE ESPACE COLUCHE - PLAISIR

    Angèle, Hôtel Paradiso, Les coquelicots des tranchées, Alice, Muriel Robin, L'hôtel des roches noires, Le comte de Bouderbala, L'affrontement, Messmer, Pss pss, Les Palmes de M. Schutz, Joyeuses Pâques, Nina...

  • MC93 BOBIGNY - HORS LES MURS

    Pouilles, La parola canta, Gaudeamus, Médée poème enragé, Black Rock Coalition, Darling, Karioka , La Cerisaie, La Maison des chiens, Dakh Daughters, La Grande Mélancolie, Une femme chaste, Peau d’âne, Châtaigne, Les Derniers Jours de...

  • PIANO'CKTAIL - VILLE DE BOUGUENAIS

    Un chapeau de paille d'Italie, J'ai couru comme dans un rêve, La fin du monde est pour dimanche, Maintenant ou jamais, Le manager les deux crapauds et l’air du temps, La gelée d'arbre,Taoub, Le nouveau ciné club, Festival Décadrages...

  • THEATRE DE L'UNION - CDN DU LIMOUSIN

    En attendant Godot, Permafrost, La Cantate de Bisesero, Rwanda 94, Comme des chevaliers Jedi, Bigre, Oncle Vania, Mexican corner, Idéal Club, Un été à Osage county, Le malade imaginaire, La Dame aux camélias, Liliom...

  • THEATRE DE CAROUGE - ATELIER DE GENEVE

    Mon Faust, Dimitri clown, Jumeaux vénitiens, Silence en coulisses, L’Avare, Mademoiselle Julie, La Visite de la vieille dame, Frantz Uldry met en scène Othello...

  • LA COMÉDIE DE CLERMONT, SCÈNE NATIONALE

    La bobine de Ruhmkorff, Je redeviens cet homme nu, Platonov, Un jour, Les nègres, La mégère apprivoisée, Le malade imaginaire, Forbidden di sporgersi, Les particules élémentaires, En attendant Godot, Toujours la Tempête...

  • THEATRE DE NIMES - Scène conventionnée danse contemporaine

    Un homme qui dort, My Dinner with André, Platonov, Contact, Oblomov, Peter Pan, L’Annonce faite à Marie, Au pied du Fujiyama, Le Roi sans terre, Les Oiseaux, festival Flamenco...

  • LE QUARTZ - SCENE NATIONALE BREST

    Bigre, Pantagruel, Le Schpountz, Le Prince, Les particules élémentaires, Sœurs, Délirium, Contes chinois, Lucrèce Borgia, Une sacrée boucherie, Hate Radio, L’exoconférence, Rendez-vous gare de l’Est...

  • CDN LE FRACAS - MONTLUCON

    Docteur Camiski, Créations In Situ, De passage, Bigre, Soirée laboratoires, Tartuffe, Le Sorelle Macaluso, Othello,  Quand je pense qu’on va vieillir ensemble, Sous ma peau / sfu.ma.to

  • LA MANUFACTURE - NANCY

    Avignon : Codes-Barres, Savoir vivre, Rewind provisoirement, Neue Stücke, En attendant Godot, La boue originelle, ien de moi, Majorettes, Le Malade imaginaire, Requiem, Oncle Vania, Mousson d'hiver, Forbidden di sporgesi, J'avais un beau ballon rouge...

  • THEATRE JULIETTE - MINOTERIE - MARSEILLE

    Le Sorelle Macaluso, Fuck America, Clôture de l'amour, ArabQueen, Fratrie, Petits contes d'amour et d'obscurité, All Bovarys, Rouge décanté, One + one, Médée Kali, Herself, À titre provisoire, Rouge, Nécessaite et urgent...

  • LE PHENIX - VALENCIENNES

    Le moral des ménages, Une modeste proposition, J’ai une soif de baleine dans mon ventre, Trente-six nulles de salon, L’art du rire, Les particules élémentaires, La possibilité d’une île, Tartuffe ou l'imposteur, Dédale, Orphelins, Camille Chamoux, Pantagruel, Festival NEXT...

  • TDG - THEATRE DE GRASSE

    Macbeth expérience, Hotel Paradiso, Bigre, Comédie sur un quai de gare, Noces de sang, Notre peur de n’être, Les amours vulnérables de Desdémone et Othello,  Semianyki express, L’affrontement, Lucrèce Borgia, Braises, Je préfère qu’on reste amis, L’incroyable destin de René Sarvil,..

  • THEATRE DIJON BOURGOGNE

    Tout va bien, Sur les traces du Itfo, Qu'est ce que le théâtre ?, Tartuffe ou l'imposteur, Mary's à Minuit, Une nuit à la présidence, L'emprunt Edelweiss, Notre peur de n'être , Hypérion, Un été à Osage County, Dormir 100 ans, De passage, Le roi sans terre, Festival Théâtre en Mai..

  • COMEDIE DE CAEN

    Don Quichotte ou le vertige de Sancho, Jeden, L'Angela Bête, Lento, Mad in Finland, The Writer, Super Sunday, There, Waves, Concert Jay, Jay Johanson, Members of our limbs, Crise de nerfs, Notre peur de n'être, Prière de ne pas diffamer, Les clownesses, Oncle Vania, Petit Eyolf, The Pyre..

  • TJP - CDN d'Alsace Strasbourg

    Stifters Dinge, Le rêve d’Anna, Le son de la sève, Fastoche , Pekee-Nuee-Nuee, The Assembly of Animals, Enchantés, Ressacs, 8m3, Choses, Visites obliques, Showroomdummies#3, Petite mélodie pour corps cassé, Profils, Cendres...

  • MAISON DES METALLOS

    Nous ne sommes pas seuls au monde, Vivipares, All power to the people, Permafrost, La tsigane de Lord Stanley, Migrant'scène, Igishanga, La petite soldate américaine, A mon âge je me cache encore pour fumer...

  • COMEDIE DE VALENCE

    Qu’est-ce que le théâtre ?,  Les Oubliés, Avant que j’oublie, Docteur Camiski ou l’esprit du sexe , Africa, Femme verticale, Le Goût du faux …, Les Sonnets de Shakespeare,  Le Miroir de Jade,  Le bruit des os qui craquent, Une abeille d'Arménie, Le chagrin, Festival Ambivalence(s)...

  • COMEDIE DE REIMS

    L’Avare, Quai ouest, En même temps, La fonction de l’orgasme, La Baraque, Front, God waits at the Station, Common Ground, Trauerzeit, Un fils de notre temps, The Rise of Glory, Do You Still Love Me? 1914, Peer Gynt, le Mariage de Figaro, Go down Moses, 1965 ou la Révolte d’un citron, Cendrillon...

  • THEATRE VICTOR HUGO

    Isbhujwa, Auteurs en acte, Notre Petit Royaume, Mine noire, Trahisons, Maputo Mozambique, Hotel Paradiso, Je est un arbre, Reprise des hostilités, Le petit collectionneur de couleurs, Jongleur !, L'Ecole des femmes...

  • CELESTINS - THEATRE DE LYON

    Créations : Novecento, En roue libre, Un fils de notre temps, Dans la solitude des champs de coton. Coproductions : Fever, Les aiguilles et L’opium, Platonov, Comment vous racontez la partie ?, Répétition, Petit Eyolf, Le malade imaginaire, Du pain et des Rolls...

  • TJP - CDN d'Alsace Strasbourg

    Stifters Dinge, Le rêve d’Anna, Le son de la sève, Fastoche , Pekee-Nuee-Nuee, The Assembly of Animals, Enchantés, Ressacs, 8m3, Choses, Visites obliques, Showroomdummies#3, Petite mélodie pour corps cassé, Profils, Cendres...

  • THEATRE VICTOR HUGO

    Isbhujwa, Auteurs en acte, Notre Petit Royaume, Mine noire, Trahisons, Maputo Mozambique, Hotel Paradiso, Je est un arbre, Reprise des hostilités, Le petit collectionneur de couleurs, Jongleur !, L'Ecole des femmes...