TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE

Peer Gynt
D’après Henrik Ibsen · Adaptation et mise en scène Irina Brook · 
Poèmes Sam Shepard · Chansons Iggy Pop
25.09>18.10

Bigre
conception et mise en scène Pierre Guillois
8.10>11.10

L'homme qui plantait des arbres
Jean Giono · Mise en scène Sylvie Osman · Construction marionnettes et décor Greta Bruggeman
15.10>19.10

Le Destin tragi-comique de Tubby et Nottubby
écriture, mise en scène et jeu Sophie Brech et Louis Fortier
5.11>9.11

L'Art du rire
de et par Jos Houben
15.11>21.11

Conteur ? Conteur
texte et jeu Yannick Jaulin
19.11>20.11

Hov Show
Hovnatan Avédikian · Mise en espace Irina Brook
25.11>26.11

À l'envers
conception, interprétation Scorpène · Mise en scène Serge Dupuy 
27.11>29.11 

Festival Manca 2014
concert des solistes de L'Ensemble Itinéraire & Palimpseste
30.11 

Parallèles
spectacle et mise en scène Vincent Delerm
2.12

Lostland
un spectacle musical de Mauro Gioia
3.12>7.12

Encore
chorégraphie, textes et jeu Eugénie Rebetez
9.12>11.12

Rejouer
conte musical de et avec Franck Krawczyk
13.12>14.12 

Hôtel Europe
bernard-Henri Levy · Mise en scène Dino Mustafic
6.01>11.01 

Shakespeare's Sister ou La Vie matérielle
D'après La Vie matérielle de Marguerite Duras et Une Chambre à soi de Virginia Woolf · Adaptation et mise en scène Irina Brook
9.01>25.01

Le Cercle des illusionnistes
texte et mise en scène Alexis Michalik
14.01>18.01

La Verità
écriture et mise en scène Daniele Finzi Pasca
21.01>25.01

Le Tour complet du cœur
D'après les 37 pièces de William Shakespeare · Imaginé, écrit et interprété par Gilles Cailleau · Mise en scène Luc Chambon
28.01>7.02

Les Sonnets
William Shakespeare · Traduction et adaptation Pascal Collin
29.01>31.01

Macbeth [The Notes]
D'après Macbeth de William Shakespeare · Conception et adaptation Dan Jemmett et David Ayala · Mise en scène Dan Jemmett
3.02>8.02

King Lear fragments
D'après William Shakespeare · Adaptation Frédéric Fialon · Mise en scène Caroline Fay
4.02>6.02

Twelfth Night
D'après La Nuit des rois de William Shakespeare · Adaptation Amitosh Nagpal · Mise en scène Atul Kumar
11.02>14.02

Banquet Shakespeare
D'après Shakespeare notre contemporain de Jan Kott · et les tragédies de William Shakespeare · Mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu
13.02>19.02

Shakespeare e le nuvole [Shakespeare et les nuages]
D'après William Shakespeare · Adaptation et mise en scène Sergio Bini
18.02>21.02

Agamemnon – Eschyle
les enfants d'Atrée : trilogie antique [Partie I] · Mise en scène Cyril Cotinaut
11.03>13.03

Ménélas rebétiko rapsodie
un spectacle de Simon Abkarian
12.03>14.03

Les Enfants d'Atrée : trilogie antique [Parties I, II et III]
partie I : Agamemnon - Eschyle · Partie II : Électre - Sophocle · Partie III : Oreste - Euripide · Mise en scène Cyril Cotinaut
14.03

Play
chorégraphie et interprétation Shantala Shivalingappa et Sidi Larbi Cherkaoui
19.03>21.03

Le Cercle de l'ombre
D'après deux chapitres des Quarante jours du Musa Dagh de Franz Werfel · Adaptation et mise en scène Hovnatan Avédikian
25.03>1.04

Circo equestre Sgueglia
texte et musique originale Raffaele Viviani · Mise en scène Alfredo Arias
26.03>29.03

Coup fatal
KVS & les ballets C de la B · Sur une idée de Serge Kakudji et Paul Kerstens · Direction musicale Fabrizio Cassol et Rodriguez Vangama · Direction artistique Alain Platel
2.04>4.04

Western Dramedies
création collective François Gremaud, Michèle Gurtner et Tiphanie Bovay-Klameth
8.04>11.04

Kiss & Cry [nanodanses]
michèle Anne De Mey et Jaco Van Dormael · Mise en scène et narration Jaco Van Dormael · Création collective Grégory Grosjean, Thomas Gunzig, Julien Lambert, Sylvie Olivé, Nicolas Olivier · Chorégraphie et nanodanses Michèle Anne De Mey, Grégory Grosjean
9.04>11.04

Le Principe de réalité
texte, mise en scène et jeu Frédéric de Goldfiem et Jonathan Gensburger
9.04>19.04

Les Caprices de Marianne
alfred de Musset [version de 1833] · Mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
15.04>19.04

Clip !
un spectacle de Yves Dagenais et Philippe Trépanier · Mise en scène Yves Dagenais
15.04>18.04

Italie-Brésil 3 à 2
davide Enia · Traduction Olivier Favier · Mise en scène Alexandra Tobelaim
21.04>26.04

Toujours la tempête
peter Handke · Texte français Olivier Le Lay · Mise en scène Alain Françon
22.04>26.04

J'avais un beau ballon rouge
texte de Angela Dematté · Traduction Caroline Michel et Julie Quenehen · Adaptation et mise en scène Michel Didym
13.05>17.05

Tsunemasa
chorégraphie, vidéo et scénographie Éric Oberdorff · Musique Kazuko Narita · Livret Jacques Kériguy
13.05>16.05

L'Odeur des planches
texte Samira Sedira · Adaptation Samira Sedira et Richard Brunel · Mise en espace Richard Brunel
20.05>23.05

Femme verticale
D'après des textes de Nelly Arcan, Élisabeth Badinter, Geneviève Brisac, Andrée Chedid, Virginie Despentes, Nancy Huston, Catherine Millet, Anaïs Nin, Simone Veil, Virginia Woolf et des citations de Simone de Beauvoir et Marie-Olympe de Gouges · Conception Éric Massé
22.05>23.05

Elle brûle
écriture au plateau Les Hommes Approximatifs · Textes Mariette Navarro · Mise en scène Caroline Guiela Nguyen
27.05>29.05

Rendez-vous gare de l'Est
texte et mise en scène Guillaume Vincent
28.05>30.05

Vers Wanda
création collective et jeu Clément Bresson, Sébastien Pouderoux [de la Comédie-Française], Marie Rémond
3.06>7.06

Akasha
chorégraphie et direction artistique Shantala Shivalingappa
5.06

Pratique


Théâtre National de Nice
Centre dramatique national Nice Côte d'Azur
Promenade des arts 
06300 Nice



Information : 
04 93 13 90 90
contact@theatredenice.org



Site internet :

www.tnn.fr
w