THEATRE DE SAINT-MAUR

Madame Foresti
Humour
12 sept. 20h30

Jazz en boucle - 8ème édition
Concerts
Liz Mc Comb quintet
25 sept. 20h30
Thomas Dutronc quartet
26 sept. 20h30

L'homme violoncelle
Théâtre historique et musical 
Ecrit et mis en scène par Michel Sigalla
du 03 au 12 Octobre

Oblomov
Classique comédie-française 
D’Ivan Alexandrovitch Gontcharov
Avec Guillaume Gallienne et la troupe de la Comédie-Française
04 oct. 20h30

Les coquelicots des tranchées
Théâtre historique
De Georges-Marie Jolidon
Adaptation et mise en scène Xavier Lemaire
10 oct. 20h30

Thé’âtrolab’ - L'être humain peut-il se passer de la guerre ?
Cafe-philo
Par Dominique Paquet
11 oct. 16h

Vassilissa la belle
Théâtre en ombres et musique à partir de 5 ans
Adapté d’un conte traditionnel russe Vassilissa La très belle
Par la Compagnie Théâtre de l’Ombrelle
Mise en scène Colette Blanchet et Françoise Rouillon
12 oct. 15h30

Hotel Paradiso Familie Flöz
Humour
Mise en scène Michael Vogel - Masques Hajo Schüler, Thomas Rascher
15 oct. 20h30

Opus cœur
Théâtre dramatique 
De Israël Horovitz - Mise en scène Caroline Darnay
Avec Jean-Claude Bouillon et Nathalie Newman
du 07 au 16 novembre

Nuit
Théâtre dramatique
D’après La nuit du chasseur de Davis Grubb
Écriture et mise en scène Guillaume Barbot
08 nov. 20h30

Le new lyrique boys band : la chevauchée lyrique !
Humour
Écrit et mis en scène par Fabrice Maitre
15 nov. 20h30 // 16 nov. 15h

Marie Tudor
Théâtre classique
De Victor Hugo - Adaptation et mise en scène Pascal Faber
21 nov. 20h30

Touche
Le monde du football italien
De Fabio Alessandrini et Carlo Tolazzi
du 21au 30 novembre

Thé’âtrolab’ : Le théâtre au féminin
Rencontre avec Caroline Darnay, Panchita Velez, Marie-Paul Ramo, Nathalie Mann, Florence Camoin
22 nov. 16H

Inspecteur Toutou
Comédie familiale à partir de 5 ans
De Pierre Gripari
Par la Compagnie Ucorne - Adaptation et mise en scène Éric Fauveau
23 nov. 15h30

Le cercle des illusionnistes
Théâtre historique
Écriture et mise en scène Alexis Michalik
Dans le cadre des théâtrales Charles Dullin
29 nov. 20h30

Et encore... Je m'retiens !
Humour
De et avec Isabelle Alonso - Collaboration artistique Caroline Loeb
du 5 au 14 décembre

Le neveu de Rameau
Classique
De Denis Diderot, mise en scène Jean-Pierre Rumeau
06 déc. 20h30

Fugain & Pluribus
Concert
Avec Michel Fugain et 11 musiciens
13 déc. 20h30

Thé’âtrolab’- Pièce inédite
13 déc. 18h

Ah ! Le grand homme
Comédie 
De Pierre et Simon Pradinas, mise en scène Panchika Velez
19 déc. 20h30

Le Dalaï... et Moi
Comédie 
De Sophie Forte, mise en scène Éric Bouvron
du 9 au 18 janvier

La bande du Tabou
Théâtre musical
Création collective de et avec Cédric Barbier, Claire Barrabès, Fiona Chauvin, Delphine Dussaux, Sol Espeche, Antonin Meyer Esquerré, Lucas Gaudin, Pascal Neyron, Yoann Parize, Lorraine de Sagazan, Jonathan Salmon, Guillaume Tarbouriech
10 janv. 20h30

Mensonges d'États
Théâtre historique
De Xavier Daugreilh
Mise en scène Nicolas Briançon
17 janv. 20h30

V.W. Une chambre à soi
Littérature anglaise
De Virginia Woolf, mise en scène Marie-Paule Ramo
Avec Nathalie Prokhoris
du 22 janvier au 1er février

Flamenco Argentin
Danse 
Chorégraphies : Mercedes Angel Lopera, Diego Arias, Jupa Arias
24 janv. 20h30

Thé’âtrolab’ - Le théâtre, invitation au voyage
Rencontre avec Sophie Forte, Evelyne Loew, Eric Bouvron
24 janv. 18h

The black legends
Comédie musicale
Trente artistes sur les musiques de Louis Armstrong, Ella Fitzgerald, Duke Ellington, Little Richard, Ray Charles, Les Supremes, Aretha Franklin, Stevie Wonder…
30 janv. 20h30

Zorro
Spectacle familial à partir de 5 ans
De Jean-Philippe Daguerre et Igor de Chaillé - Mise en scène Jean-Claude Camors
01 fév. 15h30

Pantagruel
Classique
De François Rabelais, conception, adaptation et mise en scène Benjamin Lazar
Composition et direction musicale David Colosio
06 fév. 20h30

Marigold
Théâtre dramatique
D’après Charles Dickens, adaptation Evelyne Loew, mise en scène et interprétation Vincent Morieux
07 fév. 18h  //  08 fév. 15h30

Le lac des cygnes
Danse classique
De Piotr Illitch Tchaikovsky - Chorégraphie Marius Petipa 
Par le Ballet Impérial de Moscou
13 fév. 20h30

À la folie Feydeau !
Vaudeville musical
Amour et piano, Feu la mère de madame, Les pavés de l’ours de Georges Feydeau
Mise en scène Léonard Matton
06 mar. 20h30  /  07 mar. 18h  /  08 mar. 17h30  /  19 mar. 20h30 / 20 mar. 20h30  /  22 mar. 17h30

George Dandin ou le Mari Confondu
Classique
De Molière
Mise en scène Florence Camoin
07 mar. 20h30  //  08 mar. 15h30

Rigoletto
Opéra De Giuseppe Verdi - Livret de Francesco Maria Piave
D’après Le roi s’amuse de Victor Hugo
Direction musicale Amaury Du Closel - Mise en scène Pierre Thirion-Vallet
14 mar. 20h30

Thé’âtrolab’ - Les artisans de l'éphémère
Film documentaire suivi d’un débat
Entretiens avec Philippe Adrien, Peter Brook, Muriel Mayette, Bernard Murat
21 mar. 18H

La vénus au phacochère
Theatre historique
De Christian Siméon – Mise en scène et scènographie de Christophe Lidon
Avec Alexandra Lamy
22 mar. 15h30

Brigade Financière
Comédie policière
De Hugues Leforestier
Mise en scène Anne Bourgeois - Avec Nathalie Mann et Jean-Marie Galey
27 mar. 20H30  / 28 mar. 18H  /  29 mar. 17h30  /  10 avr. 19h  / 11 avr. 20H30  /  12 avr. 17h30

Pixel
Hip-hop - avec la 18ème biennale de danse du val-de-marne
Direction artistique et chorégraphie Mourad Merzouki
Création numérique Adrien Mondot et Claire Bardainne
28 mar. 20h30

Le Destin tragi-comique de Tubby et Nottubby
Spectacle en anglais
Ecrit, mise en scène et joué par Sophie Brech et Louis Fortier
31 mar. 20h30

Pierre Richard III
Humour
Ecrit par Christophe Duthuron et Pierre Richard
03 avr. 20h30

Thé’âtrolab’ - Pièce inédite
03 avr. 19h

Les cavaliers
Théâtre aventure
De Joseph Kessel
Libre adaptation scénique et mise en scène Éric Bouvron
Collaboration artistique Anne Bourgeois
10 avr. 20h30

Nina
Comédie
De André Roussin – Mise en scène  Bernard Murat
Avec Mathilde Seigner, François Berléand, François Vincentelli
15 mai 20h30

Thé’âtrolab’ – Maquette d’une pièce inédite
Pièce lauréate du Comité de Lecture
Metteur en scène Jean-Luc Paliès
29 mai 19h

Le soldat rose 2
Comédie musicale
De Pierre-Dominique Burgaud et composé par Francis Cabrel
31 mai 15h30

Pratique


Théâtre de Saint-Maur
20 rue de la Liberté 
94100 Saint-Maur



Information : 
01 48 89 99 10 
billetterie@theatresaintmaur.com

Site internet :


theatresaintmaur.com
w