THEATRE DE NIMES - Scène conventionnée danse contemporaine 

SEPTEMBRE

Un homme qui dort
Théâtre – Création 2014
D’après le roman de Georges Perec
Bruno Geslin – Compagnie La Grande Mêlée
Du 24 au 27 septembre

The Tiger Lillies & Mark Holthusen
Musique
mardi 30 / 20h

OCTOBRE

Public in Private / Clément Layes
Dreamed Apparatus
Danse – Création 2014
jeudi 2 et ven. 3 / 20h

My Dinner with André
Théâtre
tg STAN et de KOE
mardi 7 / 20h et mercredi 8 / 19h

Poétesses d’Ouzbékistan et du Kazakhstan
Musique 
vendredi 10 / 20h

Platonov
Théâtre – Création 2014
Texte Anton Tchekhov – Collectif Les Possédés
du 14 au 17 Octobre

Ça m’énerve ! – Pascal Peroteau
Musique à partir de 3 ans
mercredi 15 / 14h30 et 18h30

Nabil Hemaïzia – Silences Obligés – Création 2014
Anthony Egéa – Rage
Danse
mercredi 22 / 19h

NOVEMBRE

Contact
Cie DCA / Philippe Decouflé 
Danse – Création 2014
mercredi 5 / 19h jeudi 6 et ven. 7 / 20h

Cochléa
Musique – Création 2014
jeudi 6 et ven. 7 / 20h

Oblomov
Théâtre
Avec la troupe de la Comédie-Française
Texte Ivan Alexandrovitch Gontcharov
Du 18 au 20 novembre

Peter Pan
Théâtre à partir de 9 ans
Compagnie l’Artifice - Mise en scène Christian Duchange
mercredi 26 / 18h30

Dorothée Munyaneza
Samedi Détente
Danse – Création 2014
jeudi 27 et vendredi 28 / 20h

DECEMBRE

L’Annonce faite à Marie
Théâtre – Création 2014
Texte Paul Claudel – Mise en scène Yves Beaunesne
mardi 2 / 20h et mercredi 3 / 19h

Alice in China
Cirque à partir de 8 ans
Librement adapté d’Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll
Académie des Arts du Cirque de Tianjin
mercredi 10 / 19h et jeudi 11 / 20h

Mooooooooonstres
Théâtre d’objets à partir de 3 ans
Collectif Label Brut
sam. 13 / 14h30 et 18h30

JANVIER

Au pied du Fujiyama
Théâtre – Création 2014
Compagnie 1057 roses
vendredi 16 / 20h et samedi 17 / 19h

Festival flamenco
du 13 au 25 janvier
> David Coria - Espiral
Danse - à partir de 8 ans
> Mayte Martín - Por los muertos del cante
Musique
Rocío Molina - Bosque Ardora
Danse

FEVRIER

B&B
Danse – Création 2015 – à partir de 8 ans
La Zampa – Artistes Associés – D’après La Belle et la Bête
mercredi 4 14h30 et 18h30

Olivier Dubois – Tragédie
Danse
mercredi 4 / 19h

La Folle Nuit – 5 concerts
Musique
samedi 7 / à partir de 15h

Anne Lopez
Comment j’ai réussi à ne pas aplatir mon mari

Danse – Création 2015
mardi 24 / 20h et mercredi 25 / 19h

Les Oiseaux
Théâtre
Texte Aristophane
Compagnie Mawguerite – Mise en scène Madeleine Louarn
mardi 24 / 20h

Fabrice Ramalingom – D’un goût exquis
Danse – Création 2014
jeudi 26 et vendredi 27 / 20h

MARS

Le Roi sans terre
Théâtre – Création 2014 – à partir de 5 ans
Compagnie Sandrine Anglade
mercredi 4 / 14h30 et 18h30

L’Homme au crâne rasé
Théâtre – Création version française
Compagnie de KOE
mercredi 4 / 19h et jeudi 5 / 20h

CAS_1 – Oratorio performatif et musical
Musique
vendredi 6 / 20h

Little Joe : New York 68 / Hollywood 72
Théâtre – Création 2013-2014
Écriture et mise en scène Pierre Maillet
En hommage aux films Flesh, Trash, Heat de Paul Morrissey
mercredi 11 / 19h

Deba, chants soufis des femmes de Mayotte
Musique
vendredi 13 / 20h

Carte Blanche – Not here/Not ever
Danse
Compagnie nationale norvégienne de danse contemporaine
mardi 17 / 20h et mercredi 18 / 19h

Aliados (Alliés)
Lyrique
Mise en scène Antoine Gindt
Musique Sebastian Rivas – Livret Esteban Buch
mercredi 25 / 19h

La beauté, recherche et développements
Théâtre
De Florence Muller et Eric Verdin
jeudi 26 et vendredi 27 / 20h

Fair play
Théâtre
De Patrice Thibaud – Artiste Associé
Patrice Thibaud retrouve Philippe Leygnac
du 31 mars au 2 avril

AVRIL

Stéréoscopia
Vincent Dupont
danse à partir de 9 ans
mercredi 1er 14h30 et 18h30

Orchestre Les Siècles
Direction François-Xavier Roth – Programme Berlioz
Musique
mercredi 8 / 19h

Musique et chants de la République Sakha (Yakoutie)
Musique
vendredi 10 / 20h

Nederlands Dans Theater 2
Sara / B.R.I.S.A. / New creation
Danse
mardi 28 / 20h et mercredi 29 / 19h

MAI

Petites musiques de nuit et le passager
Chantier Théâtre – Compagnie Florence Lavaud
théâtre musique à partir de 7 ans
mercredi 6 / 18h30

JUIN

Israel Galván - Solo
danse
du 2 au 5 juin, 22h

La Negra
Première en France
Musique
mardi 9 et mercredi 10 / 22h

Musique sur cour
Musique – 4 concerts
vendredi 12 et samedi 13 20h et 22h

Pratique

TDGTDG 
Théâtre de Nîmes
Scène conventionnée pour la danse contemporaine


1 place de la Calade
BP 1463
30017 Nîmes cedex 1



Information : 
04 66 36 65 00
04 66 36 65 10
billetterie@theatredenimes.com



Site internet :

theatredenimes.com

w