THEATRE DE CAEN

THÉÂTRE ÉQUESTRE

Calacas
Théâtre équestre Zingaro – Conception Bartabas
du samedi 27 septembre au jeudi 23 octobre
(relâche les lundis et jeudis sauf le jeudi 23 octobre)
sous chapiteau, La Colline aux oiseaux


OPÉRA

Le Barbier de Séville - Gioacchino Rossini
Orchestre et chœur de l’Opéra de Limoges
Nicolas Chalvin, direction musicale
Jean-François Sivadier, mise en scène
mardi 13, jeudi 15, samedi 17 et lundi 19 janvier

Les Fêtes vénitiennes - André Campra
Les Arts Florissants, chœur et orchestre
William Christie, direction musicale
Robert Carsen, mise en scène
mercredi 1er et jeudi 2 avril

Le Vaisseau fantôme – Richard Wagner
Les Siècles, chœur et orchestre
François-Xavier Roth, direction musicale
Alexander Schulin, mise en scène
mardi 28 et jeudi 30 avril


THÉÂTRE MUSICAL

Aliados
– Sebastian Rivas
Ensemble Multilatérale
Léo Warynski
, direction musicale
Antoine Gindt, mise en scène
jeudi 5 et vendredi 6 mars

Brundibar – Hans Krasa
Opéra pour voix d’enfants
Orchestre Régional de Basse-Normandie
Solistes et chœur de la Maîtrise de Caen
Olivier Opdebeeck, direction musicale
Benoît Bénichou, mise en scène
mardi 19 et mercredi 20 mai


THÉÂTRE

La Bonne Ame du Se-Tchouan
– Bertolt Brecht
Compagnie Air de Lune
Jean Bellorini, mise en scène
jeudi 22, vendredi 23, samedi 24 et dimanche 25 janvier

L’Or et la Paille – Barillet et Gredy
Jeanne Herry, mise en scène
mardi 3, mercredi 4 et jeudi 5 février
 
Ceux qui restent – David Lescot
David Lescot, mise en scène
mardi 5 et mercredi 6 mai

L’Oiseau vert – Carlo Gozzi
Laurent Pelly, mise en scène
mardi 23, mercredi 24 et jeudi 25 juin


DANSE

Le Sacre du printemps
– Jean-Claude Gallotta
Précédé de I – Tumulte, II – Pour Igor
mercredi 18, jeudi 19, vendredi 20 et samedi 21 mars

Vortex Temporum – Rosas et Ictus
Anne Teresa De Keersmaeker, mise en scène
Ensemble Ictus, direction musicale Georges-Élie Octors
mardi 26 mai

Contact – DCA, Philippe Decouflé
Philippe Decouflé, chorégraphie
mercredi 3, jeudi 4, vendredi 5, samedi 6, mardi 9,
mercredi 10 et jeudi 11 juin


Et au Centre Chorégraphique National de Caen/Basse-Normandie

Après-midi – Héla Fattoumi et Eric Lamoureux
jeudi 15, vendredi 16 et samedi 17 janvier

Dans le cadre de Danse d’ailleurs en séries :

Tiger, Tiger, burning bright – Franck Micheletti
Kubilai Khan Investigations
mercredi 4 et jeudi 5 février

Lux Tenebrae – Bernardo Montet
Cie Mawguerite
mercredi 25 et jeudi 26 février

Folk-s, will you still love me tomorrow ? – Alessandro Sciarroni
mercredi 8 et jeudi 9 avril


NOUVEAU CIRQUE

Azimut
– Cie 111, Aurélien Bory
mercredi 28, jeudi 29, vendredi 30 et samedi 31 janvier

Dios Provera – David Bobee
mercredi 11, jeudi 12, vendredi 13, samedi 14 et dimanche 15 mars


CONCERTS

Intégrale des concertos pour violon,
concerto pour hautbois, concerto pour clarinette
– Mozart
Les Dissonances
David Grimal, direction
samedi 31 janvier (1re partie)
et dimanche 1er février (2e partie)

église Notre-Dame de la Gloriette

Le Jardin des voix, 7e edition
Les Arts Florissants
William Christie, direction musicale
Sophie Daneman et Paul Agnew, mise en espace
mercredi 25 février

Intégrale des quatuors de Mozart dédiés à Haydn
Quatuor Cambini-Paris
samedi 14 mars (1re partie) et dimanche 15 mars (2e partie)
église Notre-Dame de la Gloriette

Zanni ! Bouffonnerie polyphonique
Ensemble Clément Janequin
Dominique Visse, direction musicale
Laurent Serrano, mise en scène
dimanche 22 mars

(This is not) A dream – Lanterne magique pour Satie/Cage
Concert optique
Louise Moaty, conception et projections
Alexei Lubimov, pianos
mardi 24, mercredi 25 et jeudi 26 mars
ésam

Petite messe solennelle – Gioacchino Rossini
Ensemble vocal Aedes
Mathieu Romano, direction musicale
mardi 7 avril

Livre VIII des Madrigaux de Monteverdi,
suite et fin de l’intégrale
Les Arts Florissants – William Christie, direction artistique
Paul Agnew, direction musicale
jeudi 28 mai (1re partie et vendredi 29 mai (2e partie)

Opéra sans paroles – Pièces pour orchestre
Jean-Philippe Rameau
Les Musiciens du Paradis – Alain Buet, direction artistique
Bertrand Cuiller, direction musicale
mardi 16 juin


JAZZ

A Love Supreme Revisited

Dal Sasso Belmondo Big Band
jeudi 26 février


Nuit du jazz
Antonio Farao Trio, Paolo Fresu Quintet
jeudi 9 avril



DIMANCHE AU THÉÂTRE

La Contrebasse
– Patrick Süskind
Daniel Benoin, mise en scène
avec Clovis Cornillac
dimanche 8 février


Comment vous racontez la partie – Yasmina Reza
Yasmina Reza, mise en scène
avec Zabou Breitman, Marianne Denicourt...
samedi 28 février et dimanche 1er mars

Les Uns sur les autres – Leonore Confino
Catherine Schaub, mise en scène
avec Agnès Jaoui, Pierre Vial, Olivier Faliez, 
Marie Petiot, Benjamin Witt
samedi 7 mars et dimanche 8 mars

Nina – André Roussin
Bernard Murat, mise en scène
avec Mathilde Seigner, François Berléand, François Vincentelli,
Michaël Rozen, Valentin de Carbonnières
dimanche 3 mai



Pratique


Théâtre de Caen
135 Boulevard du Maréchal Leclerc 14000 Caen



Information : 
02 31 30 48 00
billetterie@theatre.caen.fr



Site internet :

theatre.caen.fr
w