LA COMEDIE DE SAINT-ETIENNE - centre national dramatique

La Grande histoire
de François Bégaudeau mise en scène Benoit Lambert
Spectacle de sortie des élèves de la promotion 25
Ecole supérieure d’Art dramatique de La Comédie 
L'Usine - du 5 au 7 juin 2014 à 20h
Création

Nature morte
de Manolis Tsipos mise en scène Michel Raskine
Atelier spectacle des élèves de la promotion 26
Ecole supérieure d’Art dramatique de La Comédie 
L’Usine – les 3 et 4 juillet 2014 à 20h
Création

Ten de Hetain Patel
dans le cadre du Festival des 7 collines
L’Usine - mercredi 9 juillet 2014 à 20h

Chapitres de la chute, Saga des Lehman Brothers 
de Stefano Massini, mise en scène Arnaud Meunier.
Production La Comédie de Saint-Etienne, coproduction Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Théâtre Jean Dasté – du 7 au 9 octobre 2014 à 19h
Création Comédie

Press - pièce chorégraphique de et avec Pierre Rigal
Cie Dernière Minute
Théâtre Jean Dasté – du 14 au 16 octobre 2014 à 20h

Docteur Camiski ou l'esprit du sexe – de Pauline Sales et Fabrice Melquiot
Théâtre feuilleton en 7 épisodes
Mise en scène : Richard Brunel (épisode 1) – Johanny Bert (épisode 2)
La Passerelle - Site de la Manufacture du 14 au 15 Octobre 2014
Création

Hansel et Gretel - d’après le conte de Jacob et Wilhelm Grimm
Adaptation, réalisation et mise en scène Métilde Weyergans et Samuel Hercule  
Cie La Cordonnerie
Tout public à partir de 6 ans
Théâtre Copeau, Opéra-Théâtre de Saint-Étienne – du 14 au 18 octobre 2014
mar. 14 / 10 h et 14 h, mer. 15 / 15 h, jeu. 16 / 10 h et 14 h, ven. 17 / 14 h et 20 h, sam. 18 / 17 h

Notre peur de n’être – texte et mise en scène Fabrice Murgia
Création au Festival d’Avignon le 21 juillet 2014
Cie Artara
Théâtre Jean Dasté du 4 au 7 novembre 2014 à 20h  
Création

Les Gens que j’aime – de Sabine Revillet mise en scène Julien Rocha et Cédric Veschambre.
L’Usine du 4 au 6 novembre 2014 à 20h 
Et en tournée dans le cadre de La Comédie Itinérante du 12 au 29 novembre 2014
Création Comédie

Clôture de l’amour – texte et mise en scène Pascal Rambert
Avec Audrey Bonnet et Stanislas Nordey
Pleins Feux Stanislas Nordey
Théâtre Jean Dasté du 13 au 15 novembre 2014 à 20h

L’Annonce faite à Marie - de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Théâtre Jean Dasté du 19 au 21 novembre 2014 à 20h
Spectacle proposé en audiodescription le vendredi 21 novembre

La vie de Galilée de Bertolt Brecht mis en scène Jean-François Sivadier
Théâtre National de Bretagne
Théâtre Jean Dasté du 3 au 5 décembre 2014 à 19h

Docteur Camiski ou l'esprit du sexe – de Pauline Sales et Fabrice Melquiot
Théâtre feuilleton en 7 épisodes
Mise en scène : Guy-Pierre Couleau (épisode 3) – Pauline Bureau (épisode 4)
La Passerelle - Site de la Manufacture - 4 et 5 décembre 2014 à 20h
Création

Les trois combats de Tao Sanchun - Opéra de Pékin  
Opéra Théâtre le 6 décembre 2014 à 18h

End/Igné de Mustapha Benfodil - Adaptation et Mise en scène Kheireddine Lardjam
Compagnie El Ajouad 
L’Usine du 9 au 11 décembre 2014 à 20 h

Dans la république du bonheur de Martin Crimp – mise en scène Marcial Di Fonzo Bo et Elise Vigier
Cie Théâtre des Lucioles
Théâtre Jean Dasté du 9 au 11 décembre 2014 à 20 h
Création

Garçonne – texte et mise en scène Elsa Imbert
tout public à partir de 6 ans
L’Usine du 17 au 19 décembre 2014 
mer. 17 / 15 h et 19 h, jeu. 18 / 14 h et 19 h, ven. 19 / 10 h et 14 h
Création Comédie



Pleins Feux – Rencontre avec Stanislas Nordey 
L’Usine  lundi 5 janvier 2015 à 18h30 

36 nulles de Salon de Daniel Cabanis  mise en scène Jacques Bonnaffé
Cie Faisan
Théâtre Jean Dasté du 6 au 9 janvier 2015 à 20 h
Création

Tartuffe ou l’Imposteur de Molière mise en scène Benoit Lambert
Théâtre Dijon Bourgogne – Centre dramatique national
Théâtre Jean Dasté du 13 au 16 janvier 2015 à 20h
Création

Tupp’ ou la coupeuse de feu de Nasser Djemaï
conception et jeu Angélique Clairand mise en scène Hervé Dartiguelongue
Cie des Lumas
L’Usine du 14 au 16 janvier 2015 à 20h 
Dans le cadre de La Comédie Itinérante du 19 janvier au 7 février 2015 

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation et mise en scène Julien Gosselin
Cie Si vous pouviez lécher mon cœur
Théâtre Jean Dasté du 21 au 23 janvier 2015 à 19h 

Docteur Camiski ou l'esprit du sexe – de Pauline Sales et Fabrice Melquiot
Théâtre feuilleton en 7 épisodes
Mise en scène : Arnaud Meunier (épisode 5) – Yves Beaunesne (épisode 6)
La Passerelle - Site de la Manufacture  - 21 et 22 janvier 2015 à 20h
Création

Peter Pan d’après J.M. Barrie mise en scène Christian Duchange
Cie l’Artifice
Tout public à partir de 8 ans
Théâtre Jean Dasté du 28 au 30 janvier  2015 
mer. 28 / 10 h et 19 h, jeu. 29 / 10 h et 14 h, ven. 30 / 14 h et 19 h

Médina Mérika – texte Abdelwaheb Sefsaf librement inspiré de l’œuvre d’Orhan Pamuk, Mon nom
est rouge, direction musicale Georges Baux, mise en Scène  Abdelwaheb Sefsaf
Espace Culturel Albert Camus Le Chambon Feugerolles – 30 et 31 janvier 2015 à 20h30
Création

Ce qui n’a pas de nom texte et mise en scène Pascale Henry
Cie les Voisins du dessous
Théâtre Jean Dasté – du 3 au 5 février 2015 à 20h
Création

Un fils de notre temps – d’après Ödön von Horváth mise en scène Simon Delétang 
Cie Kiss my Kunst
L’Usine du 4 au 6 février 2015 à 20h
Création

Little Joe : Hollywood 72 conception Pierre Maillet / spectacle hommage au film Heat de Paul Morrissey
Théâtre Jean Dasté du 24 au 26 février  2015 à 20h
Création

Même les chevaliers tombent dans l’oubli de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy
Cie du Veilleur
Tout public à partir de 8 ans
Théâtre Jean Dasté du 4 au 6 mars 2015 
mer. 4 / 10 h et 19 h, jeu. 5 / 10 h et 14 h, ven. 6 / 14 h et 19 h

Pantagruel de François Rabelais – conception artistique et adaptation Benjamin Lazar et Olivier Martin-Salvan – mise en scène Benjamin Lazar
Théâtre Jean Dasté – du 10 au 13 mars 2015 à 20h 

Petits contes d’amour et d’obscurité - écriture et mise en scène Lazare
Cie Vita Nova
Théâtre Jean Dasté du 17 au 19 mars 2015 à 20h  
Création

Grimm d’après des contes des Frères Grimm, adaptation Laure Bonnet - mise en scène Arnaud Meunier
Atelier création avec les élèves de la promotion 26 de l’Ecole de La Comédie
Tout public à partir de 7 ans
L’Usine  les 19 et 20 mars 2015
En tournée dans le cadre de La Comédie Itinérante du 23 mars au 4 avril 2015
Création Comédie

Apollo conception et réalisation Bruno Meyssat
Théâtres du Shaman
Théâtre Jean Dasté du 24 au 26 mars 2015 à 20h
Création

Le Triomphe de l’amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine 
Coproduction le TNP et Raskine & Compagnie
Théâtre Jean Dasté  du 31 mars au 3 avril 2015 à 20 h
 
Rouge de Emmanuel Darley mise en scène Maïanne Barthès
Cie United Mégaphone
L’Usine du 31 mars au 2 avril 2015 à 20h
Création

Discours à la nation de Ascanio Celestini, mise en scène David Murgia
Maison de la culture Firminy 3 avril 2015 à 20h30
Théâtre du Parc 4 avril 2015 au à 20h 

Toujours la tempête de Peter Handke mise en scène Alain Françon
Cie Le Théâtre des nuages de neige
Théâtre Jean Dasté du 8 au 10 avril 2015 à 19h
Création

Affabulazione de Pier Paolo Pasolini mise en scène Stanislas Nordey 
Pleins Feux Stanislas Nordey
Théâtre Jean Dasté du 27 au 29 avril 2015 à 20h 
Création

La Classe vive de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
Tout public à partir de 7 ans
Cie Tire pas la nappe – Compagnie associée
L’Usine du 28 au 30 avril 2015
Création

L’odeur des planches – de Samira Sédira mise en scène Richard Brunel
Comédie de Valence – Centre dramatique national
Théâtre Jean Dasté du 11 au 13 mai 2015 à 20h
Création

La Mégère apprivoisée de W. Shakespeare mis en scène par Mélanie Leray
Théâtre National de Bretagne
Théâtre Jean Dasté du 19 au 22 mai 2015 à 20 h
Création

Aglaé au pays des Malices et des merveilles de Sabine Revillet et Julien Rocha – mise en scène Julien Rocha
Cie Le Souffleur de verre – Compagnie associée
Tout public à partir de 6 ans.
L’Usine – du 20 au 22 mai 2015

Docteur Camiski ou l'esprit du sexe – de Pauline Sales et Fabrice Melquiot
Théâtre feuilleton en 7 épisodes
Mise en scène : Pauline Sales et Fabrice Melquiot (épisode 7)
La Passerelle - Site de la Manufacture 
vendredi 5 juin à 19h et 21 h épisode 7,  le samedi 6 juin à 16h, Intégrale de tous les épisodes
Création

Pratique


La Comédie
de Saint-Étienne
centre dramatique national

7, avenue Émile Loubet
42048 Saint-Étienne cedex 1



Information : 
+33 (0) 4 77 25 14 14
comedie@lacomedie.fr


Site internet :

www.lacomedie.fr